blog

【お知らせ】E.M.IアカデミーVol.8 機能解剖入門101大阪コース2018.1.17 / News Works

『E.M.IアカデミーVol.8』 機能解剖学入門101大阪コースについて、

最少催行人数に達しなかった為、本コースの中止が決定となりましたことをお知らせいたします。

お申込み頂いていた方やご検討中の方には、このようなご連絡になってしまい、申し訳ございません。

深くお詫び申し上げます。

 

次回は、養成コースを開催できるように事務局スタッフ一同努めたいと思っております。

 

セミナーに関して、ご質問等ございましたら、事務局までご連絡下さいませ。

 

【お問い合わせ】
一般社団法人 Educate Movement Institutmail
E-mail:info@emi-japan.org


Tel:03-6883-6440

 

 

【E.M.IアカデミーVol.9】ラグビールール説明会 開催!!2018.1.13 /

【E.M.IアカデミーVol.9】ラグビールール説明会を行います。

 

2019年にラグビーW杯もありますし、一般のラグビーファンの方も、アスリートを指導する方も、良かったら是非ご参加ください。

【日程】 2018年2月11日(日)13:00~15:30

【場所】 広尾 

 ※詳細はお申込み後にご連絡いたします。

 ※定員を超えた場合、会場を変更することがございます

【定員】15名

【締め切】2018年1月13日(水)

【料金】 当日お支払い
 参加費:3000円(税込)

内容の詳細・お申込みはコチラで確認をお願いいたします

【協会からお知らせ】厚生労働省助成金について2018.1.9 /

厚生労働省への申請方法

※※受講者全員が助成金の対象となるわけではございません。厚生労働省助成金申請のHP・各自治体にご確認お願いいたします。※※

厚生労働省助成金申請は、社会保険労務士に依頼します。

対象者は、申請すると1/3は補助の対象となります。
(例)Athlete Pilates AP™8万円程度戻ってくる

http://www.mhlw.go.jp/stf/seisak unitsuite/bunya/koyou_roudou/shokugyounouryoku/training_employer/index.html

・「人材開発支援助成金」(正規雇用)
        or
・「キャリアアップ助成金(人材育成コース)」(非正規雇用)

どちらか選択いただきます。 (※雇用形態により、申請書類が異なります)

1、(人材開発育成金の場合)養成の1か月前までに

http://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/0000159233.html

新たな訓練コースの追加等の変更が生じる場合」様式1号~11号を提出します。
つまり、届出を行います。

、届出が受理されたら、訓練開始届の提出します。
※これは、社会保険労務士の方が行われます。
 (様式の詳細については不明です。詳しくは、社会保険労務士さんへお問合せください。)

、養成(訓練)終了後2か月以内に、「申請書」の提出が必要です。
「[2] 支給申請を行う場合」の
共通要領様式第1号~様式10までの必要な書類を提出して、手続きは完了です。

お問い合わせ先は、各自治体によって異なります。

http://www.mhlw.go.jp/general/seido/josei/kyufukin/madoguchi.html

キャリアアップ助成金の主旨として、「非正規雇用の労働者の企業内でのキャリアアップ等を
促進する」ということを目的とした制度です。

キャリアアップ助成金対象は、6種類のコースに分けられています。
6-2、有期契約労働者等に対する職業訓練を助成する「人材育成コース」で申請することになります。  

1、訓練開始の1か月前までに、
 ・様式第1号のキャリアアップ計画書
 ・様式第3号のキャリアアップ助成金(一般職業訓練)計画届
 ・様式第4号のキャリアアップ助成金(有期実習型訓練)計画届
 以上の3種類の書類を準備して提出します。


受理されると厚生労働省より、
受付印(確認印)と受理番号が記入された写しが届けでた事業所に「特定記録郵便」で郵送されてきます。

2、訓練開始までにジョブ・カード(履歴シート・職務経歴シート・キャリアシート・評価シート)
 準備しておく必要があります。

3、有期実習型訓練が開始されると訓練を実施するごとに
 ・様式第7号実施状況報告書  
 ・様式第7号実施状況報告書(訓練日誌)
 の2種類の書類を記入していく必要があります。
支給申請期間に提出する必要があるため、訓練期間中は必ず記入を行います。


・事業所に郵送されたキャリアアップ計画書(様式第1号)
・事業所に郵送された職業訓練計画届(様式第3号と様式第4号)
・様式第7号(第1面)キャリアアップ助成金支給申請書
・様式第7号(別添様式2-1)(第1面)2-1人材育成コース内訳
・様式第7号(別添様式2-2)2-2賃金助成及び実施助成内訳
・様式第7号(別添様式2-3)2-3経費助成の内訳
・訓練対象者のジョブ・カード様式第2号から第4号
・訓練期間中の対象労働者の雇用形態を確認できる書類(労働条件通知書等)
・訓練期間中の出勤状況を確認するための書類(出勤簿等)
・訓練期間中の対象労働者に対して賃金が支払われていたことを確認するための書類(賃金台帳等)


・申請事業主が訓練に係る経費を負担していること
(対象労働者が立て替え払いしている場合は対象労働者本人に返金するなどにより事業主が負担したこと)
を確認するための書類(領収書、振込通知書、請求内訳書等)

以上の書類の提出が必要です。

内容に不備がなければ提出後、支給申請に記載していた「あなた」の指定金融機関の口座に
助成金額が振り込まれます。

お近くの社会保険労務士事務所で、詳細・書類作成方法を教えて頂けると思いますので、
一度ご相談されてください

【名古屋】第15期Core Power YogaCPYベーシックコース開催2018.1.1 / News Works

【名古屋】第15期Core Power Yoga CPYベーシックコース開催のお知らせです。

 

【日程】
2018年1月19日(金) 10:00~19:00(9h)                                                                                     2018年1月20日(土) 9:00~17:00 (8h)                                                                                    2018年2月 2日(金) 10:00~19:00(9h)                                                                                   2018年2月 3日(土) 9:00~14:00 (6h)

全31時間(休憩3時間含む)  

 

【会場】

※※会場が2ケ所ありますので、お間違いないようにご注意ください。※※
1/19、2/2 :名古屋スポーツクラブ ラ・グラッセ山王橋
http://www.sannoubashi.jp/access.html

1/20、2/3:すたじお空
https://peraichi.com/landing_pages/view/kuu

 

【最低催行人数】

5名        

【募集〆切】
◆2017年11月30日(早割)
◆2018年 1月10日(最終)


【料金】
※下記料金には、本年度協会会員費用(20,000円)が含まれております。

◆正規料金(一括): 289,872円(税込)
◆会員割引(一括): 278,208円(税込)
◆早期割引(一括): 266,544円(税込)                                                                               ◆会員早割(一括): 254,880円(税込)
※申し込み日より、1週間以内にお振込ください。

詳細・お申込みはこちらから

https://ssl.form-mailer.jp/fms/ebdf2767484925

 

【E.M.IアカデミーVol.8】機能解剖入門101大阪コース2017.12.24 / News Works

『E.M.IアカデミーVol.8』 

機能解剖学入門101大阪コースのご案内です。

 

【日程】

2018年

2月28日(水)

3月14日(水)、28日(水)

4月11日(水)、25日(水)

上記記載、水曜日9時から16時  【全5回】

 

【会場】

株式会社ダリア
大阪第一営業所・心斎橋スタジオ
〒550-0014 大阪市西区堀江1-1-21四ツ橋センタービル3F

http://www.dalia.co.jp/company/office_list.html

【講師】

上松 大輔 氏

 

【お申込み】

https://ssl.form-mailer.jp/fms/ed9039f1544242

【申し込み期限】

2017年2月20日(火)

 

【お問い合わせ】

一般社団法人 Educate Movement Institutmail

E-mail:info@emi-japan.org

Tel:03-6883-6440

 

詳細・お申し込みはコチラからご確認ください。

HYPERICEトレーナー認定コース 開催2017.12.20 /

HYPERICE トレーナー認定コースを東京・恵比寿にて開催致します。

【日時・場所】

2018年1月29日(月)13:00-17:00

RAFEEL恵比寿

【講師】

HYPERICE ヘッドトレーナー 本橋恵美

認定コース内容
 
 
はじめに HYPERICE®ブランドの紹介
 
1、組織間リリースについて
・筋膜リリースとは
・組織間リリースとは、また組織間リリースの必要性について
・徒手療法とセルフケアの違いについて
・組織間リリースが身体にもたらす影響
・現場での活用法について
 
2、エビデンスの紹介
・通常のフォームローラとVYPERを比較したときの可動域、痛みに対する効果について
 
3、振動と身体の関係について
・VYPER / HYPERSPHEREに備わっている振動について
・振動が身体に与える影響について
 
4ガイドラインの紹介
・部位に合わせて適切な使用時間内で安全に使用
・適切な圧力のかけ方
・VYPER / HYPERSPHEREの使い分けについて
 
 5、実践プログラム
・ヘッドトレーナー考案VYPER / HYPERSPHEREを使用した実践プログラム 等

詳細お申込みはコチラをご覧ください。

 

早稲田体幹筋機能研究会のお知らせ2017.12.8 / News

金岡恒治(早稲田大学スポーツ科学学術院)教授主催
早稲田体幹筋機能研究会が開催されます。
以下詳細です。

早稲田体幹筋機能研究会
筋の機能と形態 −大臀筋を中心に−
 
 
運動を始めるときには、“健康になりたい”と“美しくなりたい”の2つの大きな動機があります。運動には筋機能を高めるとともに、美しい身体にする効果も期待されます。Exercise is Medicineともいわれ、運動による身体機能改善については広く研究されてきていますが、身体形態の改善については明らかにされていません。股関節周囲筋群は骨盤の安定性に重要な機能を持つと考えられますが、近年は大臀筋トレーニングによって美しいスタイルを求める方が増えているようです。本研究会では、“機能向上のみならず、如何にして美しい形態を造るか?

−Is the function beautiful?- ”をテーマとし、各界でご活躍の講師にお集まりいただき、大臀筋を中心にディスカッションしたいと思います。運動を介入する多くの方に興味のある内容になると思いますので、奮ってご参会下さい。
 
◆日時 : 2018年1月14日(日) 10:00~18:00
◆参加費: 一般 5,000円、 学生(大学院生含む)無料
◆プログラム(案):
 9:30  受付開始 
 10:00  一般演題(体幹筋機能に関する演題を公募します:下記の事務局までご連絡下さい)
 13:00 パネルディスカッション『筋の機能と形態 -大臀筋を如何に美しく機能させるか-』
◆司会:金岡恒治(早稲田大学スポーツ科学学術院)

 
▶️『腰部障害や骨盤輪不安定症候群と大臀筋機能』
成田崇矢(健康科学大学理学療法学科)
 
▶️『Yoga/Pilatesによる大臀筋機能と形態の向上』
本橋恵美(社)Educate Movement Institute)         
 
▶️『Bodybuildingによる大臀筋機能と形態の向上』
岡田隆(日本体育大学体育学部) 
 
▶️『Functional Training理論に基づく大臀筋機能と形態の向上』
鈴木岳(R-body project)

◆場所 :早稲田大学 東伏見キャンパス(STEP22)205教室
  西武新宿線東伏見駅前、 URL: http://www.waseda.jp/jp/campus/higashifushimi.htm

◆参加申込:日本身体機能研究会FBページ(https://www.facebook.com/physicalfunction/)から、あるいは以下のURLより登録ください。
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfAZIplaZQXn0X9r_lWEofOSBHZwOqPg5UgWF62nqAwCs24XQ/viewform

◆事務局:埼玉医科大学 大久保雄 yokubo@saitama-med.ac.jp

 

一般演題もありますのでお楽しみに!

こうした研究会はそう多くないので、お時間ある方は是非いらしてください。
定員になり次第締め切りとなります。
 

 

 

【第2期 熊本】Aroma Foot Therapy AFT 指導者養成コース開催2017.10.1 / News Works

【第2期 熊本】Aroma Foot Therapy AFT 指導者養成コースの募集を開始します。

0_AF_flyer_kumamoto_0908_3

【Aroma Foot Therapy AFT指導者養成コースとは】

東洋医学の経穴経路療法と、運動生理学に基づいたリンパ刺激を取り入れた、セルフマッサージです。また、アロマエッセンシャルオイルの効能を生かし自律訓練法も導入した、体質改善を目的とする究極のメディカルリラクゼーションプログラムです。クライアントまたは患者様と対面しながら、セルフケアをリードする指導方法を学びます。

コース終了後には、社)Educate Movement Instituteより認定資格を取得することができます。

【日程】2017年11月2日(木)、3日(金)
【会場】熊本機能病院併設 熊本健康・体力づくりセンターhttp://medicalfitness-kumamoto.com/

詳細・お申し込みはコチラからご確認ください。

みなさまのご参加をお待ちしております。

【大阪】Core Power YogaCPYベーシックコース第13期開催2017.10.1 / News Works

Core Power Yoga CPYベーシックコース第13期開催のお知らせです。

S_6537982090971

【日程】
2017年10月13日(金) 9:30~17:30 (8h)                                                                                     2017年10月20日(金) 9:00~18:00 (9h)                                                                                    2017年10月27日(金) 9:00~18:00 (9h)                                                                                   2017年11月10日(金) 9:00~15:00 (6h)                                                                                      ※3日目サブ講師が講義を担当いたします  

 

【会場】

10月13日、20日 心斎橋

10月27日、11月10日 梅田 

 

【最低催行人数】

5名        

【募集〆切】
◆2017年 8月31日(早割)
◆2017年 10月6日(最終)
【料金】
※下記料金には、本年度協会会員費用(20,000円)が含まれております。

◆正規料金(一括): 289,872円(税込)
◆会員割引(一括): 278,208円(税込)
◆早期割引(一括): 266,544円(税込)                                                                               ◆会員早割(一括): 254,880円(税込)
※申し込み日より、1週間以内にお振込ください。

詳細・お申込みはこちらから

https://ssl.form-mailer.jp/fms/ebdf2767484925

 

【東京】Core Power YogaCPYベーシックコース第14期開催2017.10.1 / News Works

Core Power Yoga CPYベーシックコース第14期開催のお知らせです。

S_6537981919774

【日程】
2017年10月16日(月) 10:00~19:00(9h)                        

2017年10月17日(火) 12:00~19:00(7h)                        

2017年10月23日(月)  9:00~18:00(9h)                        

2017年10月24日(火) 12:00~17:00(5h)                        

※3日目サブ講師が講義を担当いたします


【会場】
10月16日、23日 株式会社 ダリア 東京支店

10月17日、24日 中目黒 BAMBINI STUDIO (旧ワークアウト)             

【最低催行人数】

5名

【募集〆切】
◆2017年 9月 1日(早割)
◆2017年10月 9日(最終)
【料金】
※下記料金には、本年度協会会員費用(20,000円)が含まれております。

◆正規料金(一括): 289,872円(税込)
◆会員割引(一括): 278,208円(税込)
◆早期割引(一括): 266,544円(税込)                                                      ◆会員早割(一括): 254,880円(税込)

※申し込み日より、1週間以内にお振込ください。

詳細・お申込みはこちらから

https://ssl.form-mailer.jp/fms/c159de09473244

 

Pagetop