blog

【熊本】第22期 Core Power Yoga CPY ベーシックコース開催2018.11.16 /

 

【熊本】第22期 Core Power Yoga CPY ベーシックコース開催のお知らせです。

 

    【日程】
    2018年12月8日(土) 11:30~19:30(8H)
    2018年12月9日(日) 8:00~16:00(8H)
    2018年12月22日(土) 10:30~19:30(9H)
    2018年12月23日(日) 8:00~15:00(7H)

 

    その他、事前学習(テキスト・動画)18時間   全50時間(休憩4時間含む)

※初日希望者のみで懇親会を予定しています(参加費は各自ご負担となります。)

※4日目15:30~17:00「Athlete Pilates AP体験会」がございます。

https://business.form-mailer.jp/fms/7a5fb40f94038

 

    【会場】
    熊本県熊本市北区山室6-8-1

熊本機能病院 南館2階 大ホール  

 

    【最少催行人数】
    5名

 

    【養成講座内容】
    ・シークエンス38ポーズ
    ・目的
    ・ターゲットマッスル
    ・フォーカス
    ・エクササイズ
    ・モデュフィケーション(修正・加減)
    ・体幹概論
    ・機能解剖学
    ・人体生理学
    ・コミュニケーションスキル
    ・モチベーションスキル
    ・ビジネススキル

 

    【受講対象者】
    ・指導者(目指している方)
    ・技術向上をさせたい方
    ・スポーツ指導をしている方
    ・身体の不調を改善したい方
    ※男女、年齢、ヨガの経験問わず、受講可能です

 

    【講師】
    川満盛仁

 

    【試験】
    筆記試験無・実技試験有

 

※詳細・お申込みはこちらから※

 

 

 

【12月】 R-body project×EMI コラボレーションセミナー開催のご案内2018.11.15 /

 

 

    R-body project様主催
    R-body project×EMI コラボレーションセミナー開催のご案内です。

 

テーマ【パーソナルトレーニングに活用できるヨガの理論と実践】 

    Core Power Yoga CPY ®は、パーソナルトレーニングに必須となる評価とコレクティブエクササイズとして活用できます。
    機能不全や疼痛部位また体力レベルに合わせてモディフィケーションが可能ですので、高齢者からアスリート指導まで対応できます。
    今回はスポーツ医科学に基づいたCPY理論と現場で即実践できるシークエンスをご紹介致します。

 

    【講師】本橋恵美
    【日程】2019年12月19日(水)18:30~20:30
    【場所】〒150-0012 東京都 渋谷区広尾1-3-14ASAX広尾ビル 2F
              R●BODY CONDITIONING CENTER 恵比寿店
    【料金】振込  ◆R-Conditioning Coach養成講座受講生 無料
            ◆一般 2,000円
    【対象者】運動指導者・医療従事者
         R-Conditioning Coach養成講座受講生ではない場合も参加可能です。
    【持ち物】ウェア、筆記用具、飲み物 
         ※ヨガマット持参をお勧め致します。 ※インシューズ不要

※詳細・お申込みはこちらから※

 

 

 

セミナーのご案内2018.11.10 /

 

 

【コアパワーヨガの理論と実践】

 

    【講師】本橋 恵美
 
    【日時】2018年12月16日(日)13:00-17:00

【場所】埼玉医科大学 川角キャンパス3F 301教室

    *近くにある毛呂山キャンパス、日高キャンパスとは異なりますので、ご注意下さい
 
    【金額】一般料金:5000円(税別)
 
    【対象者】運動指導者、トレーナー、インストラクター、医療従事者等
 
    【定員】20名
 
    【持ち物】運動のできる格好、筆記用具 (更衣室はございません)

 

    是非ご参加ください。

 

 

▼お申込み・詳細はこちら▼

 

 

 

【EMIアカデミーVol12】 R-body project×EMI コラボレーションセミナー開催のご案内2018.11.9 /

 

 

    【EMIアカデミーVol12】 R-body project×EMI コラボレーションセミナー開催のご案内です。

 

テーマ【ファンクショナルトレーニング理論に基づくヨガの動作解析】

    〜ヨガの指導で「ファンクショナルトレーニング理論」を用いて、クライアント一人ひとりの機能改善についてアドバイスできる幅を増やしてみませんか?〜

 

    【講師】鈴木 岳.(R-body project代表取締役)
    【日程】2019年1月16日(水)18:30~20:30
    【場所】〒150-0012 東京都 渋谷区広尾1-3-14ASAX広尾ビル 2F
              R●BODY CONDITIONING CENTER 恵比寿店
    【料金】振込  ◆一般料金  2,000円(税別)
            ◆E.M.I養成生  無料
    【対象者】ヨガインストラクター以外の方もご参加いただけます。
    【定員】60名
    ※参加にあたっての事前学習※
    YOUTUBE動画「Functional Training理論1.0」を閲覧いただくようお願いいたします

※詳細・お申込みはこちらから※

 

 

 

『Yoga&Fitness』掲載のご案内(2018年11月)2018.11.6 /

 

 

 

    『Yoga&Fitness』にてPilatesについて掲載していただきました。

 

    YogaにおいてもPilatesにおいても スポーツ医科学に基づいて指導することの重要性をお話ししています。

 

    またヨガの適切な関節可動域をはるかに超えたポーズの危険性についても記載しています。

 

    ご興味ございましたら是非ご一読ください。

 

▼ご購入はこちらから▼

 

 

 

 

 

   

NEXT掲載のご案内(2018年11月)2018.10.31 /

 

 

 

    今月の『NEXT』にて
    【トレーナーの視点からの注目動向】というテーマで掲載させていただいております。

 

    「整形外科系メディカルフィットネス最前線」

 

    運動療法が注目されている今、
    スポーツドクターとトレーナーが連携していく必要性があることが記載されています。
    ぜひご一読ください。

 

無料のデジタルブックにてお読みいただけます。

 

 

 

 

 

   

セミナーのご案内2018.10.17 /

【運動療法としてCore Power Yoga CPY(R)を活用する】

 

    株式会社encounter様主催のセミナーを開催させていただきます。

 

    講師:本橋 恵美

 

    日時:2018年10月27日(土)18:00~
    金額:一般4,500円(税込)/学生2,500円(税込) 

 

    臨床や運動指導の現場で活用できる内容をエビデンス含めご紹介いたします。
    実技もございますで、実際にご自身の身体の変化も感じられるセミナーです。

 

    是非ご参加ください。

 

 

▼お申込み・詳細はこちら▼

 

 

 

ワークショップのご案内2018.9.30 /

腰痛予防としてのピラティス

 

    BMS R-Lab様にて
    腰痛をテーマにAthlete Pilates APの体験会とワークショップを実施させていただきます。

 

    講師:本橋 恵美

 

    日時:2018年10月17日(水)
    ・12:00~13:00体験クラス 
    ・13:15~17:00 座学と実技

 

    今回のテーマはピラティスを腰痛予防としてどう活用するか?
    まずは腰痛の種類やメカニズム、機能的評価方法、疼痛検査方法、
    圧痛点や神経障害の探り方などの評価方法と、具体的な改善方法をお伝えします。

 

    腰痛に悩む方へのリハビリテーションとして、即実践できる内容です。
    是非ご参加ください。

 

 

▼お申込み・詳細はこちら▼

 

 

 

書籍のご案内(2018年9月)2018.9.19 /

 

 

極めるアスリートの腰痛〜100%を超える復帰〜

 

    アスリートが抱える腰痛の解決に導く書籍が文光堂より発売しております。
    弊社本橋 恵美 も一部執筆させていただいております。

 

    「なぜ腰痛の85%が原因不明と言われているかについて解説し,謎の腰痛という既成概念を払拭する. 各病態に対し,診断・治療を担当する医師と運動療法を担当するATやPTが共同執筆している. 医師による確定診断と治療,それに続くEvidence based exercise, この両者によりアスリートの身体は100%以上となり,腰痛治療に加え,再発予防が可能となる. 治療の目標を低侵襲治療と最先端コンディショニングで「100%を超える身体」として現場復帰を促すことを極意とした書である.」

 

    ぜひ一読ください。

 

 

    極めるアスリートの腰痛  編集:西良浩一(徳島大学教授)
    定価5,940円 (本体 5,500円 + 税)

▼ご購入はこちらから▼

 

 

 

 

 

【東京】第21期 Core Power Yoga CPY ベーシックコース開催2018.8.25 /

 

【東京】第21期 Core Power Yoga CPY ベーシックコース開催のお知らせです。

 

    【日程】
    2018年10月29日(月) 10:00~17:00(7H)
    2018年10月30日(火)  9:00~18:00(9H)
    2018年11月12日(月) 10:00~17:00(7H)
    2018年11月13日(火)  9:00~18:00(9H)
    その他、事前学習(テキスト・動画)18時間   全50時間(休憩4時間含む)

※初日希望者のみで懇親会を予定しています(参加費は各自ご負担となります。)

 

    【会場】
    10月29日(月)・11月12日(月)
    東京都渋谷区渋谷1-10-7
    グローリア宮益坂Ⅲ 北館5階 Aスタジオ

 

    10月30日(火)・11月13日(火)
    東京都新宿区西新宿2-6-1 新宿住友ビル32F
Young Livingショールーム  

 

    【最少催行人数】
    5名

 

    【養成講座内容】
    ・シークエンス38ポーズ
    ・目的
    ・ターゲットマッスル
    ・フォーカス
    ・エクササイズ
    ・モデュフィケーション(修正・加減)
    ・体幹概論
    ・機能解剖学
    ・人体生理学
    ・コミュニケーションスキル
    ・モチベーションスキル
    ・ビジネススキル

 

    【受講対象者】
    ・指導者(目指している方)
    ・技術向上をさせたい方
    ・スポーツ指導をしている方
    ・身体の不調を改善したい方
    ※男女、年齢、ヨガの経験問わず、受講可能です

 

    【講師】
    本橋恵美・川満盛仁

※各日程講師1名で行わせていただきます。

 

    【試験】
    筆記試験無・実技試験有

 

 

 

 

 

2 / 1412345...10...最後 »

Pagetop