blog

【第3期 東京】Aroma Foot Therapy AFT 指導者養成コース開催2017.11.24 / News Works

【第3期 東京】Aroma Foot Therapy AFT 指導者養成コースの募集を開始します。

 

【Aroma Foot Therapy AFT指導者養成コースとは】

東洋医学の経穴経路療法と、運動生理学に基づいたリンパ刺激を取り入れた、セルフマッサージです。また、アロマエッセンシャルオイルの効能を生かし自律訓練法も導入した、体質改善を目的とする究極のメディカルリラクゼーションプログラムです。クライアントまたは患者様と対面しながら、セルフケアをリードする指導方法を学びます。

コース終了後には、社)Educate Movement Instituteより認定資格を取得することができます。

【日程】2018年2月13日(火)、14日(水)
【会場】都内

詳細・お申し込みはコチラからご確認ください。

みなさまのご参加をお待ちしております。

【E.M.IアカデミーVol.8】機能解剖入門101大阪コース2017.11.24 / News Works

『E.M.IアカデミーVol.8』 

機能解剖学入門101大阪コースのご案内です。

 

【日程】

2018年

2月28日(水)

3月14日(水)、28日(水)

4月11日(水)、25日(水)

上記記載、水曜日9時から16時  【全5回】

 

【会場】

株式会社ダリア
大阪第一営業所・心斎橋スタジオ
〒550-0014 大阪市西区堀江1-1-21四ツ橋センタービル3F

http://www.dalia.co.jp/company/office_list.html

【講師】

上松 大輔 氏

 

【お申込み】

https://ssl.form-mailer.jp/fms/ed9039f1544242

【申し込み期限】

2017年2月20日(火)

 

【お問い合わせ】

一般社団法人 Educate Movement Institutmail

E-mail:info@emi-japan.org

Tel:03-6883-6440

 

詳細・お申し込みはコチラからご確認ください。

【熊本】第16期Core Power YogaCPYベーシックコース開催2017.11.14 / News Works

【熊本】第16期Core Power Yoga CPYベーシックコース開催のお知らせです。

 

【日程】
2018年 3月10日(土) 11:00~19:00(8h)                                                                                     2018年 3月11日(日) 8:00~17:00 (9h)                                                                                    2018年 3月24日(土) 11:00~19:00(8h)                                                                                   2018年 3月25日(日) 8:00~14:00 (6h)                                                                                      全31時間(休憩3時間含)  

 

【会場】

熊本機能病院併設                                             熊本健康・体力づくりセンター

 

【最低催行人数】

5名        

【募集〆切】
◆2018年 1月10日(早割)
◆2018年 3月 1日(最終)


【料金】
※下記料金には、本年度協会会員費用(20,000円)が含まれております。

◆正規料金(一括): 289,872円(税込)
◆会員割引(一括): 278,208円(税込)
◆早期割引(一括): 266,544円(税込)                                                                               ◆会員早割(一括): 254,880円(税込)
※申し込み日より、1週間以内にお振込ください。

詳細・お申込みはこちらから

https://ssl.form-mailer.jp/fms/c159de09473244

 

【名古屋】第15期Core Power YogaCPYベーシックコース開催2017.11.14 / News Works

【名古屋】第15期Core Power Yoga CPYベーシックコース開催のお知らせです。

 

【日程】
2018年1月19日(金) 10:00~19:00(9h)                                                                                     2018年1月20日(土) 9:00~17:00 (8h)                                                                                    2018年2月 2日(金) 10:00~19:00(9h)                                                                                   2018年2月 3日(土) 9:00~14:00 (6h)

全31時間(休憩3時間含む)  

 

【会場】

決定次第、Facebookグループ内にてお知らせいたします。 

 

【最低催行人数】

5名        

【募集〆切】
◆2017年11月30日(早割)
◆2018年 1月10日(最終)


【料金】
※下記料金には、本年度協会会員費用(20,000円)が含まれております。

◆正規料金(一括): 289,872円(税込)
◆会員割引(一括): 278,208円(税込)
◆早期割引(一括): 266,544円(税込)                                                                               ◆会員早割(一括): 254,880円(税込)
※申し込み日より、1週間以内にお振込ください。

詳細・お申込みはこちらから

https://ssl.form-mailer.jp/fms/ebdf2767484925

 

【第2期 熊本】Aroma Foot Therapy AFT 指導者養成コース開催2017.10.1 / News Works

【第2期 熊本】Aroma Foot Therapy AFT 指導者養成コースの募集を開始します。

0_AF_flyer_kumamoto_0908_3

【Aroma Foot Therapy AFT指導者養成コースとは】

東洋医学の経穴経路療法と、運動生理学に基づいたリンパ刺激を取り入れた、セルフマッサージです。また、アロマエッセンシャルオイルの効能を生かし自律訓練法も導入した、体質改善を目的とする究極のメディカルリラクゼーションプログラムです。クライアントまたは患者様と対面しながら、セルフケアをリードする指導方法を学びます。

コース終了後には、社)Educate Movement Instituteより認定資格を取得することができます。

【日程】2017年11月2日(木)、3日(金)
【会場】熊本機能病院併設 熊本健康・体力づくりセンターhttp://medicalfitness-kumamoto.com/

詳細・お申し込みはコチラからご確認ください。

みなさまのご参加をお待ちしております。

【大阪】Core Power YogaCPYベーシックコース第13期開催2017.10.1 / News Works

Core Power Yoga CPYベーシックコース第13期開催のお知らせです。

S_6537982090971

【日程】
2017年10月13日(金) 9:30~17:30 (8h)                                                                                     2017年10月20日(金) 9:00~18:00 (9h)                                                                                    2017年10月27日(金) 9:00~18:00 (9h)                                                                                   2017年11月10日(金) 9:00~15:00 (6h)                                                                                      ※3日目サブ講師が講義を担当いたします  

 

【会場】

10月13日、20日 心斎橋

10月27日、11月10日 梅田 

 

【最低催行人数】

5名        

【募集〆切】
◆2017年 8月31日(早割)
◆2017年 10月6日(最終)
【料金】
※下記料金には、本年度協会会員費用(20,000円)が含まれております。

◆正規料金(一括): 289,872円(税込)
◆会員割引(一括): 278,208円(税込)
◆早期割引(一括): 266,544円(税込)                                                                               ◆会員早割(一括): 254,880円(税込)
※申し込み日より、1週間以内にお振込ください。

詳細・お申込みはこちらから

https://ssl.form-mailer.jp/fms/ebdf2767484925

 

【東京】Core Power YogaCPYベーシックコース第14期開催2017.10.1 / News Works

Core Power Yoga CPYベーシックコース第14期開催のお知らせです。

S_6537981919774

【日程】
2017年10月16日(月) 10:00~19:00(9h)                        

2017年10月17日(火) 12:00~19:00(7h)                        

2017年10月23日(月)  9:00~18:00(9h)                        

2017年10月24日(火) 12:00~17:00(5h)                        

※3日目サブ講師が講義を担当いたします


【会場】
10月16日、23日 株式会社 ダリア 東京支店

10月17日、24日 中目黒 BAMBINI STUDIO (旧ワークアウト)             

【最低催行人数】

5名

【募集〆切】
◆2017年 9月 1日(早割)
◆2017年10月 9日(最終)
【料金】
※下記料金には、本年度協会会員費用(20,000円)が含まれております。

◆正規料金(一括): 289,872円(税込)
◆会員割引(一括): 278,208円(税込)
◆早期割引(一括): 266,544円(税込)                                                      ◆会員早割(一括): 254,880円(税込)

※申し込み日より、1週間以内にお振込ください。

詳細・お申込みはこちらから

https://ssl.form-mailer.jp/fms/c159de09473244

 

【名古屋】「腰痛改善のためのCore Power Yoga CPY ™️」2017.8.28 / News Works

【名古屋】「腰痛改善のためのCore Power Yoga CPY™」fin_

運動指導者や医療従事者が、腰痛の評価や運動療法を習得するために必要な基礎知識をお伝えするセミナーです。

Core Power Yoga CPYはスポーツ医学に基づいた機能解剖を重要視し、身体機能の改善を目的としたポーズから構成されています。反動を使わずゆっくりとした動きの中で特定のポーズを連続してとることが要求されることから、代償動作と制限が顕著に表れます。自分の身体と向き合う事で自身の身体への気づきを高めることにもなります。 ポーズの大半は左右非対称で、モビリティーとスタビリティーの両方を高めることが出来、単に安定した強い体幹だけではなく連動した身体を築き、腰痛予防や腰痛改善も目的としたメソッドです。トレーニング指導やリハビリテーションに即実践できます。

【日時】2017年9月30日(土)

【会場】栄和幼稚園(愛知県名古屋市)

【スケジュール】

①10:30~13:00 講義                                                                                                                           ②14:00~15:00 実技 Core Power Yoga CPY®                                                                                                                ③15:15~16:00  実技    Athlete Pilates AP™

【料金】 ※すべて税別

①9,000円(早割8,000円)                                                                                                                              ②3,500円(早割3,000円)                                                                                                                            ③2,500円(早割2,000円)

1日通し券 13,000円 

【お申し込み期限】

9月25日(月)※早割 8月31日(木)

 

【講師】一般社団法人 Educate Movement Institute代表理事 本橋恵美

詳細・お申込みは、コチラ

 

 

 

 

 

【熊本】本橋恵美 Open Class 開催2017.7.18 / News Works

【九州初開催!本橋恵美Open Class in熊本】

この度、本橋恵美Open Classを熊本にて開催します。九州初開催ですので、皆様、奮ってご参加ください。

20155588_827178684099412_5871706822049753057_n

【内容】
Core Power Yoga CPY® & Athlete Pilates AP™
※健康でいるための体の仕組みや効率的な身体の動かし方、関節の働きなどのお話しもあります。

オープンクラスでは、無理な姿勢はとらずに自分の動く範囲の中でポーズを取りますので、年齢問わずにご参加いただけます。また、自分の身体と向き合う時間となるので、この機会にご自身の身体のメンテナンスをしてみませんか。みなさまのご参加をスタッフ一同お待ちしております。

《Core Power Yoga CPY ®︎》とは

スポーツ医科学に基づき、機能解剖学・バイオメカニクス・キネシオロジーを重視した身体機能改善を目的としたフィジカルトレーニングです。反動を使わずに、ゆっくりとした動きの中でポーズを連続して取ることで代償動作と動作制限か顕著に表れます。また、ポーズの大半が左右非対称なため左右の可動域や筋力差がわかり、身体への気づきを高めることができます。

《Athlete Pilates AP™️》とは

基礎的なピラティスエクササイズにより、身体の機能不全を改善します。また、スポーツパフォーマンス向上の為に体幹を強化し、スムーズな動作を獲得できます。機能解剖や運動力学、また体幹トレーニング本来の目的である、『内臓機能向上』のため、免疫系・神経系・内分泌系の機能改善を図り、恒常性を高めることができます。予防医学の考えを基本とし、高齢者や低体力者、そしてアスリートまで幅広い方々に応用できます。

【講師】
本橋 恵美

【日時】
2017年9月16日(土) 13:00~15:00

【会場】
医療法人社団 寿量会 熊本機能病院併設
熊本健康・体力づくりセンター2階 大ホール

詳細、お申し込みはこちらよりご確認ください。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/285cb04b522777
尚、当日は
★野口 健トークショー★
タイトル:『野口 健から見た世界そして熊本』
 ~災害を生き抜くために~テント村という選択肢~
15:30より同会場にて開催致します。
併せて、是非!ご参加ください。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b955c397518124

【お問い合わせ】
一般社団法人Educate Movement Institute
担当:高野・久木元・市原・佐藤
mail:info@emi-japan.org

【熊本】野口 健トークショー開催2017.7.18 / News Works

『E.M.IアカデミーVol.8』

【野口 健から見た世界、そして熊本】

災害を生き抜くために~テント村という選択肢~

この度、世界で起きた震災の救助支援をされてきたアルピニストの野口健氏をお招きし、そうした取り組みによって生まれた人々との絆や勇気など多くの経験をお話していただくトークショーを熊本にて開催致します。

20156150_1567581446625264_5111631425491785131_n

約一年前に発生した未曾有の大震災、【熊本地震】で車中泊を余儀なくされた方々を見た野口さんは、心の癒しの場として【テント村】を熊本県益城町に設営されました。このテント村によって心身ともに癒される場所が提供され、生きる活力・希望を取り戻すことができ、救われた人々は600人を超えました。このテント村の取り組みをしようと野口さんを決意させたのは、2年前のヒマラヤ大震災で野口さんに救われた方々からの声だったそうです。「日本に恩返しがしたい!」感謝の連鎖は国境を越えて人々を救いました。テント村設営に至った経緯や挑戦し続ける人生について、熊本で聴くことが出来る貴重な機会です。

また、今回は野口さんが『健康管理のために実践しているエクササイズ』を紹介致します。
またと無いこの機会にぜひ、皆様足をお運び下さい。みなさまのご参加を心よりお待ちしております。

『《野口 健》プロフィール』
1973年8月21日、アメリカ・ボストンで生まれる。高校時代、上級生とケンカしたことが原因で停学となり、そのときに植村直己さんの「青春を山にかけて」と出会い、登山に目覚める。1999年エベレストの登頂に成功し、10年の歳月をかけて7大陸最高峰世界最年少登頂記録を25歳で樹立。エベレストや富士山のゴミ問題、「野口健環境学校」開校、日本固有種の動植物を守る活動など環境問題だけでなく幅広く活躍。2016年4月、熊本地震が発生後「熊本地震テントプロジェクト」を立ち上げる。熊本県益城町にテント村を開設し、多くの方々を救った。テント村を運営した経験を元に、自治体などに向けて災害時の避難所のあり方についても提言を続けている。

【日時】
2017年9月16日(土) 15:30~17:00

【会場】
医療法人社団 寿量会 熊本機能病院併設
熊本健康・体力づくりセンター2階 大ホール

詳細、お申し込みはこちらよりご確認ください。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b955c397518124

【お問い合わせ】
一般社団法人Educate Movement Institute
担当:高野・久木元・市原・佐藤
mail:info@emi-japan.org

1 / 812345...最後 »

Pagetop